Search
Close this search box.

ČVUT объединяет молодых ученых с Запада и Востока

40 студентов, молодых ученых и их преподавателей из стран Вишеградской группы (V4), Беларуси и Украины, специализирующихся на ядерной безопасности, обменяются опытом во время встречи на факультете гражданского строительства Чешского технического университета в Праге (чеш. České vysoké učení technické v Praze, сокр. ČVUT).

Мероприятие проходит 1-10 ноября, в будущем подобные встречи могут стать основой для прямых контактов и дальнейшего сотрудничества ученых с Запада и Востока.

«На встрече основное внимание уделяется проблеме предотвращения распространения излучения с использованием бетона. Мы изучаем заявки на атомные электростанции, хранилища ядерных отходов, медицинские учреждения и новые технологии материалов. Мы обсудим это и во время проведения Международной комиссии по облученному бетону (ICIC). Мы рады, что ряд экспертов с этой области прочитают студентам несколько лекций. Они отвечают самым высоким требованиям в этой сфере», – отметил Петр Штемберг (чеш. Petr Štemberk), представитель факультета бетонных и кирпичных конструкций факультета гражданского строительства ČVUT.

ПОИСК ВОЗМОЖНОСТИ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ

Помимо участия в лекциях и презентациях, студенты создают международные команды, где ищут возможные темы международного сотрудничества и его детали: например, эффективные способы коммуникации, предоставления результатов, удаленного управления группами и возможности для встреч.

«Это сочетание двух совершенно разных подходов, но оба они очень интересны, и мы видим основные преимущества и возможности для будущих проектов», – пояснил Петр Штемберк.

В будущем благодаря этой встрече можно наладить обмен научными знаними в этой области между странами Вишеградской группы (Чехией, Словакией, Польшей и Венгрией) и Беларусью с Украиной.

Учащиеся и преподаватели, прибывающие на встречу, приезжают из главных технических университетов в своих странах. За время своего пребывания в Чешской Республике они также посетят отдельные ядерные объекты и ознакомятся с их работой.

Мероприятие проводится благодаря полученному факультетом гранту международного Вишеградского фонда в рамках проекта «Восточная волна» на образование молодых ученых.

Источник: novinky.cz

Фото: ČVUT. В рамках программы молодые ученые посетили атомную электростанцию ​​Дукованы (чеш. Dukovany).